FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

"Южный поток" поделили между европейцами

На следующей неделе, 16 сентября, планируется подписать соглашение акционеров по строительству газопровода "Южный поток", сообщил глава Газпрома Алексей Миллер. Доли пакетов зарубежных акционеров в проекте согласованы. Итальянская Eni сократит свое участие до 20%. Доли в 15% получат французская EDF и германская BASF Wintershall.

Принципиальная договоренность о вхождении французской EDF в проект была достигнута в конце 2009 года, меморандум подписали в середине 2010 года. Впустить французов предполагалось за счет итальянской Eni, доля которой составляет 35%. Однако итальянцы потребовали паритетно снизить доли всех участников в пользу EDF, которая изначально претендовала на 10%.

В итоге, после двух лет переговоров, которые вместили немаловажные события на нефтегазовых фронтах и открыли для Eni новые перспективы на территории переформатируемой Северной Африки, итальянцы согласились на сокращение своей доли, которая теперь составит 20%. Газпром сохраняет 50% в созданной для реализации проекта швейцарской South Stream AG. В качестве возможного участника "Южного потока" также назывался немецкий E. On Ruhrgas.

В мае в Брюсселе глава Минэнерго Сергей Шматко, глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава South Stream Марсель Крамер презентовали проект газопровода South Stream в Еврокомиссии. По мнению представителя Еврокомиссии Гюнтера Эттингера газопровод должен "подчиняться правилам Третьего энергопакета", который не нравится "Газпрому".

Фактически от акционеров South Stream требуют отказаться от контроля над газопроводом и обеспечить доступ к нему третьих лиц. При этом конкурентный проект газопровода Nabucco получил особый статус транснационального, что выводит его из-под действия норм и упомянутого Третьего энергопакета.

По всей видимости, в "Газпроме" рассчитывают, что расширение числа акционеров "Южного потока" усилит его лоббистский потенциал и вынудит Еврокомиссию искать компромиссы.

Еще одна проблема — Турция, которая явно затягивает с выдачей разрешения на прокладку трубы в своих территориальных водах.

В минувшую субботу российская нефтегазовая компания "Транснефть" заявила о приостановке переговоров по проекту строительства нефтепровода "Самсун-Джейхан". Вице-президент компании Михаил Барков сообщил на конференции в РИА "Новости", что он "экономически не целесообразен" для российской стороны.

Вхождение в этот выгодный исключительно для турков проект с самого начала выглядело как попытка Москвы совершить уступку в обмен на лояльное отношение Анкары к проекту "Южного потока". Судя по всему, берег турецкий российский жест не оценил…

Впрочем, президент Турции прибыл Ярославский политический форум, где Абдуллах Гюль готов обсудить энергетические вопросы с президентом России. Не исключено, что после него сторонам удастся договориться о наиболее важных вопросах.

На данный момент перспективы южной газовой магистрали остаются весьма туманными. Согласно представленным Еврокомиссии оценкам, стоимость газопровода сейчас оценивается в 15,5 млрд. евро. Морская часть обойдется примерно в 10 млрд. евро.

Ввод South Stream в эксплуатацию намечен на декабрь 2015 года с мощностью прокачки в 15,75 млрд кубометров газа в год. Выход на проектную мощность (63 млрд кубометров) запланирован на 2018 год.

Другие новости газовой отрасли: Франция примет участие в российских газовых проектах.

Вернуться к разделу «Новости газовой промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи