FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

"Тройка диалог" поможет "Нафтогазу" найти деньги

Проблемы Украины по заполнению хранилищ газа решит Россия. "Тройка диалог" поможет "Нафтогазу" привлечь у российских банков до $4 млрд для закачки топлива в ПХГ. Тем самым, наша страна делает украинской компании послабление, не меняя принципиальных договоренностей по оплате, рассказал FineFinance.ru экономист Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Вячеслав Герасимович.

Похоже, что решать проблемы с украинскими хранилищами газа придется России. Российская «Тройка диалог» выступит организатором кредита для «Нафтогаза», сообщило украинское издание «Экономическая Правда», опубликовав проект их договора. Предполагалось, что договор начнет действовать с 1 мая.

Из документа следует, что «Тройка» должна помочь «Нафтогазу» привлечь средства на сумму до $4 млрд через синдицированный кредит или выпуск ценных бумаг.

Кроме того, украинской госкомпании требуется бридж-кредит на $1.5 млрд, который будет погашен, когда придут основные средства.

Взамен «Тройка» получит доступ к документам «Нафтогаза» (все, какие понадобятся для оказания услуг). Ее вознаграждение составит 1.25% от основной суммы финансирования (то есть до $50 млн) - без учета компенсации расходов на поиск кредиторов, оформление сделок и так далее.

Причем если $4 млрд будут привлекаться в виде кредита или кредитной линии, комиссия у «Тройки» будет рассчитываться от той части денег, которые дадут российские банки и/или Внешэкономбанк (ВЭБ, включая «дочки»).

Подписать договор «Тройка диалог» и «Нафтогаз» могут уже во вторник. Напомним, что как раз до 7 июля украинский холдинг должен рассчитаться с «Газпромом» за июньские поставки газа в объеме около $300 млн.

Как недавно заявляла украинский премьер-министр Юлия Тимошенко, за июль плата за поставки российского газа составит уже $1 млрд. Ведь в июле должна начаться закачка газа в подземные хранилища. Именно на этот дополнительный объем газа Украина и ищет средства.

Напомним, что резервы газа (в частности, в ПХГ) служат защитным механизмом от резких перепадов давления, различных технологических сложностей, связанных с сезонными колебаниями спроса. Традиционно, закачка газа в хранилища происходит летом. Отсутствие таких запасов объективно повышает риски перебоев поставок газа.

Кроме того, резервы газа позволяют стране «пережить» остановку поставок. Украина, в период зимней газовой войны активно расходовала свои «неприкосновенные запасы» на внутреннее потребление, а затем максимально использовала их для сокращения закупок российского газа в первом квартале, когда его цена была высокой (сейчас цена для Украины рассчитывается по европейской формуле цены, которая привязана к средней цене на нефть в последние полгода).

Теперь ПХГ «незалежной» опустели, и средств на их закачку у Украины нет. Россия неоднократно предупреждала Европу о рисках поставок газа через Украину. По заявлениям Киева, для заполнения ПХГ необходимы $4.2 млрд.

Евросоюз, объективно заинтересованный в надежности поставок, не предоставил Украине кредит на закачку газа в хранилища. Вместо этого европейцы, готовясь к зиме, нарастят собственные запасы топлива.

Поэтому кредиты от российской стороны остаются единственным вариантом решения проблем «Нафтогаза». Вместе с тем, в настоящее время стороны официально не подтверждали факта договоренностей, подчеркнул в интервью FineFinance.ru экономист Центра социально-экономических исследований «CASE Украина» Вячеслав Герасимович.

«Пока это только слухи, и я бы рассматривал эти сведения только как один из высказанных вариантов», - сказал наш собеседник. Кроме того, это в любом случае не конечные договоренности. В. Герасимович отметил, было уже «много ситуаций, когда Украина о чем-то заявляла, а потом отказывалась от этого».

В целом, решение прокредитовать Украину с помощью российских банков можно считать политическим. Ведь Газпром, со своей стороны, отказывается предоставлять «Нафтогазу» товарные кредиты, рассрочки платежей и пр., чтобы не изменять договоренностей в рамках контракта. И, тем самым, не давать возможностей для будущих злоупотреблений со стороны украинской компании.

Ведь договоренность об оплате газа по европейской формуле цены стала главным достижением российского холдинга по итогам зимней «газовой» войны.

«Кредитование - компромиссный вариант, с помощью которого можно дать послабление Нафогазу, не меняя договоренностей», - предположил наш собеседник из «CASE Украина».

Однако напомним, что Евросоюз заявлял, что Украине вполне достаточно $2 млрд для закупки российского газа в ПХГ, а не $4.2 млрд.

В. Герасимович отмечал, что $2 млрд действительно могло бы быть достаточно. На сумму в $2 млрд можно купить порядка 9 млрд куб. м газа. А до 2006 года Украина больших запасов у себя никогда не имела. Закачивать как можно больше - тенденция последних лет, пояснил экономист CASE Украина. Поскольку Украина, имея большие запасы, чувствует себя более уверено при любых спорах с Россией, перепадах температуры и пр.

В таком случае, зачем российским банкам предоставлять «Нафтогазу» кредит на $4.2 млрд?

Готовность России предоставить Украине кредит на полную сумму можно расценивать, как желание избежать будущих проблем, предположил В. Герасимович.

По его словам, российская сторона, возможно, готова выделить максимальную сумму, что бы подобная акция осталась разовой, и не приобрела системный характер.

Другие новости газовой отрасли: Россиян опять "бьют", чтоб чужие боялись.

Вернуться к разделу «Новости газовой промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи