FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

"Набукко" лишился азербайджанского газа

Газпром договорился с Азербайджаном о выкупе небольшого объема газа у этой страны. С точки зрения экономики, Газпрому это невыгодно. Настоящим успехом для России стала бы договоренность о выкупе всего газа с проекта Шах-Дениз-2, но "сомневаюсь, что это будет", - сказал FineFinance.ru аналитик "Тройки-Диалог" Валерий Нестеров. Впрочем, в борьбе за Шах-Дениз у россиян появилось преимущество.

Как и предсказывали эксперты, опрошенные FineFinance.ru, Газпрому удалось договориться с Азербайджаном о поставках газа в Россию - пусть даже, возможно, на коммерчески невыгодных условиях. Главное, что удалось лишить еще одного источника газа европейский проект строительства газопровода в обход России.

С 2010 года российский концерн будет закупать в Азербайджане 500 млн куб. м газа, рассказал глава Газпрома Алексей Миллер.

Соответствующее соглашение о поставках азербайджанского газа Газпром и Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) подписали сегодня в Баку в рамках переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и его азербайджанского коллеги Ильхама Алиева.

Кроме того, «мы в дальнейшем планируем увеличивать поставки по мере того, как будет увеличиваться объем добычи азербайджанского газа», - заявил Алиев, слова которого цитирует РИА «Новости».

При этом, официальными лицами не названа ни конкретная цена, ни формула цены, по которой Газпром намерен газ закупать. «В соглашении, которое подписано сегодня, определена базовая цена, которая является коммерчески привлекательной для наших азербайджанских партнеров», - уклончиво заметил Миллер. Согласно мартовским договоренностям, речь идет о выкупе азербайджанского газа помимо месторождения Шах-Дениз.

Глава Газпрома также подчеркнул, что России и Азербайджану для осуществления поставок нет необходимости строить новые газотранспортные мощности. «Эти газотранспортные мощности есть, есть труба, которая соединяет Россию и Азербайджан», - пояснил он.

Поставляемый из Азербайджана газ, по слова Алексей Миллер, будет использоваться в России на юге страны.

«Если мы азербайджанский газ поставим, и будем поставлять в соответствии с условиями договоренностей на юг России, то, соответственно, такие же объемы будут высвобождены у российского газа для того, чтобы они были поставлены на европейский рынок», - сказал Миллер.

Впрочем, как отмечают эксперты, для Газпрома подобные контракты экономически невыгодны. «Есть сомнения, что Газпрому выгодно закупать газ у Азербайджана. Он и так теряет прибыль на перепродаже газа из Туркмении, Узбекистана, Казахстана», - напомнил аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров в интервью FineFinance.ru. Однако, «с точки зрения "политической" целесообразности, Газпрому конечно нужно все. Ведь чем больше купит газа у Азербайджана, тем меньше у него будет конкуренции в Европе».

Напомним, что главной подоплекой «газовых отношений» с Азербайджаном остается конкуренция российского и европейского проектов транспортировки газа в Европу - «Южного потока» и «Набукко».

Справка: «Набукко» (Nabucco - с итал. «Навуходоносор») - проект газопровода, конкурирующий с проектом «Южный поток», который собирается строить Россия. «Набукко» призван обеспечить Европу нероссийским газом.

Одной из главных проблем европейского проекта «Набукко», остается заполнение будущей трубы газом. Страны-источники «голубого топлива» до сих пор не определены. Как потенциальные кандидаты рассматриваются Туркмения, Иран, и Азербайджан.

Таким образом, выкупая газ у Азербайджана, Россия подрывает сырьевую базу для «Набукко».

Однако 500 млн куб. м газа, о которых России пока удалось договориться - «очень маленький объем», - заметил В. Нестеров из «Тройки-диалог». Настоящим успехом для России стала бы договоренность Газпрома о выкупе всего газа со второй очереди «Шах-Дениза», но «сомневаюсь, что это будет», - считает аналитик «Тройки-диалог». Заметим, что азербайджанский газ именно с месторождения Шах-Дениз-2 европейцы рассматривают как ресурсную базу для «Набукко».

Вместе с тем, в Баку была достигнута достаточно еще одна важная договоренность с азербайджанской стороной. А именно, Газпром включен в список потенциальных покупателей газа со второй очереди «Шах-Дениза».

При этом стороны также договорились, что «при всех прочих равных условиях со стороны других потенциальных покупателей преимущество будет отдано "Газпрому"», - заявил сегодня глава Газпрома Алексей Миллер.

Он добавил, что если другие потенциальные покупатели газа со второй очереди этого месторождения будут хотеть получить преимущество перед Газпромом, им придется предложить азербайджанской стороне коммерчески более привлекательные условия, чем российский газовый холдинг.

«Мы уверены, что у "Газпрома" очень хорошие переговорные позиции в отношении долгосрочного сотрудничества позакупкам азербайджанского газа», - сказал Миллер.

Другие новости газовой отрасли: России долг платежом не нужен.

Вернуться к разделу «Новости газовой промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи