FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Газ пошел "Северным потоком"

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) запущен в присутствии официальных лиц России, Германии и ряда европейских стран, а также глав компаний-акционеров проекта. Российский газ пошел в Европу напрямую, минуя транзитные страны. Это повышает надежность РФ как поставщика и позволяет использовать газовый вентиль в отношении восточноевропейских стран.

Торжественная церемония проходит в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, премьер-министра Франции Франсуа Фийона, премьер- министра Нидерландов Марка Рутте и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

"Я уверен, что впереди у наших государств — у России, у Евросоюза — новые прекрасные взаимовыгодные проекты как в энергетической, так и в других областях, и мы сможем справиться со всеми трудностями. Будущее у нас очень хорошее", — заявил президент Медведев на торжественной церемонии запуска газопровода.

По словам еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтер Эттингера начало эксплуатации газопровода "Северный поток" является "однозначным усилением" безопасности энергоснабжения Европы.

Газопровод идет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район г. Выборга в Ленинградской области) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода — около 1,2 тыс. км.

В число акционеров проекта входят ОАО "Газпром" (51%), немецкие E. On Ruhrgas (15,5%) и Wintershall AG (15,5), голландская N. V. Nederlandse Gasunie (9%), французская GDF Suez (9%).

По ходу реализации проекта Северный поток его стоимость постоянно росла: с первоначальных 4 млрд евро до 7,4 млрд. С учетом процентов выйдет еще больше, так как финансирование строительства газопровода на 70% осуществляется на кредиты консорциума из 20 банков. Акционеры обеспечили 30% бюджета проекта пропорционально своим долям в консорциуме.

В итоге, затраты по проекту составили 8,8 млрд евро. Такую цифру официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов назвал в интервью телеканалу RT.

После ввода в эксплуатацию второй нитки в 2012 году, обе нитки газопровода "Северный поток" смогут транспортировать в Европу 55 млрд кубометров газа в год в течение как минимум 50 лет. Такого объема газа будет достаточно для обеспечения свыше 26 млн европейских домохозяйств. Общий объем поставляемого в ЕС российского газа может превысить 200 млрд кубометров в год.

Пока же первый газ из России в Германию будет поступать в объеме 1 млн кубометров в час, что составит 8,5 млрд кубометров в год, сообщило ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось о том, что "Газпром" законтрактовал 22 млрд кубометров в год.

Одной из главных потенциальных проблем может стать наполняемость газопровода, которая далеко отодвинет сроки выхода "на ноль". Газопровод Германию будет окупаться десятилетиями, подтвердил в интервью телеканалу RT официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Нюанс ситуации в том, что собственно компании Nord Stream от объема реальной прокачки в финансовом плане, как говорится, ни тепло, ни холодно. Компания управляет строительством газопровода, который сдается в аренду "Газпрому". Концерн обязан оплачивать все 100% мощности Nord Stream по принципу "качай или плати".

В случае развития событий по благоприятному для концерна сценарию, выход на полную загрузку "Северного потока" будет сопровождаться увеличением закупок российского газа со стороны европейских потребителей. После запуска "Северного потока" доля "Газпрома" на рынке Европы увеличится к 2030 году с нынешних 25% до 30%, отметил Куприянов.

Другие новости газовой отрасли: "Набукко" лишился азербайджанского газа.

Вернуться к разделу «Новости газовой промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи