FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Вся Азия вооружилась до зубов

В 2006–2010 гг. основным покупателем оружия в мире стала Индия. Об этом сообщается в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира. На Индию пришлось 9% мировых поставок вооружений, на Китай — 6%. В числе активных импортеров значатся Южная Корея (6%) и Пакистан (5%). Основными экспортерами являются США, РФ и Германия.

Эксперты SIPRI отмечают, что основным поставщиком вооружений и военной техники в Индию остается Россия. На поставки из РФ пришлось 82% индийского оружейного импорта за последние пять лет.

Однако эта тенденция будет меняться. Индийцы берут не просто готовые изделия, но и технологии и постепенно будут переходить на собственное производство. По этому пути ранее пошел Китай, который уже рекламирует себя в качестве крупного игрока на рынке вооружения и начинает составлять конкуренцию бывшему основному поставщику — России.

Кстати, годом ранее крупнейшим импортером обычного оружия в мире за период 2005–2009 годы SIPRI признал Китай, который купил 9% мировых вооружений. И хотя имеются серьезные сомнения в способности китайцев самостоятельно разрабатывать передовое оружие, возможности по воспроизводству относительно простых видов оружия, которые будут дешевле оригиналов, бесспорны. И эти клоны будут пользоваться спросом во многих странах мира.

Основной объем китайского оружейного экспорта идет в Пакистан. Второе место по импорту китайских вооружений с большим отставанием от лидера занимает Египет. Однако изделия китайского ВПК все чаще предпочитают российским в бедных странах "черной" Африки (к югу от Сахары) и Латинской Америки.

Цифры военных расходов Пекина являются закрытыми. И международные эксперты советуют умножать официальные пекинские данные как минимум в два раза.

Если оборонный бюджет Индии на грядущий финансовый год оценивается в $36 млрд, то Китай намеревается "официально" потратить $91,5 млрд. Эксперты, однако, предполагают, что, на самом деле, он потратит еще раза в два больше на снабжение своей 2,5-миллионной Народно-освободительной армии, пишет Times of India.

"Индийский импорт основных видов обычных вооружений вызван рядом факторов. Наиболее часто упоминаемая причина связана с соперничеством с Пакистаном и Китаем, а также с обеспечением внутренней безопасности", — отмечает в сообщении для прессы представитель SIPRI Симон Веземан.

Как отмечает SIPRI, за последние десять лет почти география поставок не претерпела существенных изменений за последние десять лет. В период с 2006-го по 2010 год основные регионами поставок оружия являются Азия и Океания, на которые в совокупности приходится 43% всего импорта. Далее следует Европа с 21% поставок, Ближний Восток — 17%, Америка — 12% и Африка — 7%.

Стабильной остается и пятерка стран — поставщиков вооружений. Ее возглавляют США с долей в 30% мирового экспорта продукции военного назначения.

По данным SIPRI, 44% оружейного экспорта США ушло в Азии, 28% — поглотили страны Ближнего Востока и 19% — пришлось на Европу.

На третьем месте среди крупнейших экспортеров оружия в мире находится Германия (11% мировых продаж), за ней следует Франция (7%). На пятом месте — Великобритания (4%). В последние годы в шестерке крупнейших поставщиков стабильно присутствует и Китай.

По сравнению с пятилеткой 2001-2005 годов объем мировых поставок вырос на 24%. Однако если в 2000–2004 годах Россия лидировала по фактическому объему экспорта, хотя и уступала США в денежном выражении, то в 2005–2008 картина изменилась.

Невзирая на рост в стоимостном исчислении, происходило снижение объемов поставок в физическом выражении. Равным образом, доля РФ на мировом рынке оружия, по данным SIPRI, достигла пика в 2003-м году (33%), а по итогам 2005-2009 гг. снизилась до 23%.

Впрочем, здесь нужно внимательно смотреть на технологическое содержание сделок, процентные соотношения не дают картины состояния отечественной оборонки с точки зрения научно-технических перспектив и наработок.

Другие новости ВПК: Российский «Смерч» пронесся по Минску.

Вернуться к разделу «Новости военно-промышленного комплекса»

Обновлено (06.05.2014 03:47)

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи