FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

«Норникелю» выставили счет за природу

Росприроднадзор намерен в судебном порядке взыскать с «Норникеля» компенсацию за экологический ущерб, нанесенный заполярным филиалом металлургической компании. Об этом сообщил замруководителя ведомства Олег Митволь. По его словам, ущерб оценивается примерно в 2,7 миллиарда рублей.

Служба установила, что компания допускает на объектах своего заполярного филиала (Норильск) сбросы загрязняющих веществ в реки Щучья и Новая Наледная (бассейн Карского моря) в значительных объемах и с серьезным превышением временно согласованных нормативов. ОАО «ГМК «Норильский никель» не согласно с результатами внеплановой проверки филиала компании Росприроднадзором. Ознакомившись с актом проверки управления Росприроднадзора по Красноярскому краю своего Заполярного филиала, компания подготовила и направила в адрес ведомства аргументированные возражения.

«Норникель» планирует опротестовать заключение Росприроднадзора по соблюдению его заполярным филиалом норм водного законодательства, сообщил начальник пресс-службы компании И.Петров

Тем временем, эксперты считают, что громкая проверка Норникеля началась не случайно. С подобными природоохранными претензиями в свое время сталкивались многие стратегически важные для государстваобъекты. Один из последних прецедентов был связан с СРП-проектом «Сахалин-2». Аналогичную процедуру пережило и Харьягинское месторождение.

Как по мановению волшебной палочки, претензии государственных надзорных ведомств прекращались в тот момент, когда акционеры того или иного проекта принимали условия, выгодные для государства. Остается понять, с чем может быть связано недовольство государства в случае с «Норникелем». Как известно, в начале текущего года основные акционеры компании Михаил Прохоров и Владимир Потанин договорились о разделе бизнеса. М.Прохоров покинул кресло гендиректора «Норникеля» и, согласно плану «развода» с бывшим партнером, должен был продать свою часть акций ГМК (22%). Вместо этого на днях М.Прохоров довел свою долю в «Норникеле» до 25%, докупив на рынке 3% акций. По словам Вячеслава .Жабина, аналитика «Брокеркредитсервиса», скорее всего, государство не очень устраивает такой поворот событий. «Экологическая акция может быть направлена именно на Прохорова», - отметил он в интервью «Газете».

Действительно, получение М.Прохоровым блокпакета «Норникеля» серьезно затрудняет переход компании под контроль государства. Обращает на себя внимание и тот факт, что претензии Росприроднадзора приходятся на период, когда компанией руководил М.Прохоров. В самом «Норникеле» ходят разговоры о том, что в должности гендиректора Прохоров «делал все, чтобы продемонстрировать рост производственных показателей комбината, задвинув в дальний ящик решение экологических проблем». Только недавно, уже после ухода Прохорова с поста гендиректора, Норникелю удалось запустить масштабную программу стоимостью 1 млрд евро, направленную на снижение воздействия производственной деятельности на окружающую среду.

Другие новости металлургии: Центробанк променял "бумажки" на золото.

Вернуться к разделу «Новости металлургии»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи