FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Центробанк променял "бумажки" на золото

Россия не только занимает второе место в мире по запасам золота в недрах, но и располагает значительными прогнозными ресурсами этого металла - около 18 тысяч тонн. После периода спада золотопроизводства в "лихие девяностые" до исторического минимума, показатели медленно, но верно ползут вверх. Но и структура добычи претерпела существенные изменения.

На государственной учете состоит около 12 тысяч тонн драгоценного металла. Россия располагает и значительными прогнозными ресурсами золота - около 18 тысяч тонн. Преобладающая доля запасов золота рассредоточена в восточных регионах страны (Северо-Восточная и Дальневосточная золотоносные провинции), на юге Сибири (Забайкальская и Южно-Сибирская провинции) и в Уральской золотоносной провинции. Государственным балансом запасов учитывалось 5862 месторождения золота, из которых 5443 - россыпные и 419 - коренные, в том числе 133 - комплексные. В распределенном фонде недр находилось 272 коренных объекта - практически все значимые. Остальные, нелицензированные, объекты невелики по запасам, качество их руд существенно ниже, чем в месторождениях распределенного фонда.

После периода спада производства золота в РФ в 1990-х годах (в 1998 году этот показатель достиг "исторического" минимума - 114,6 тонн), этот показатель ежегодно увеличивался (с небольшими провалами в 2006 и 2007 годах из-за переключения с россыпных месторождений на коренные). Сегодня в России золотодобычей занимается примерно 400 предприятий.

Добыча золота в 2010 году показало плато на уровне 2009 года - 205 тонн. В 2011 году, как ожидается (Росстат еще не опубликовал точные цифры - прим. ред.) рост произойдет на 5 процентов - до 215 тонн. По данным Союза Золотопромышленников, свежая добыча выросла на 6,2 процента, но упали попутная добыча (на 9,4 процента) и вторичное извлечение из отходов (на 4,5). Наибольший рост добычи золота наблюдался в Амурской области (за счет рудников "Пионер", "Маломыр" и "Березитовое") и в Красноярским крае. Снижение добычи на Чукотке и в Хабаровском крае произошли по двум причинам: обеднение руды на месторождении "Купол" ("Чукотская ГРК") и снижение добычи артелью "Амур Золото".

Крупнейшими золотодобытчиками являются "Полюс-Золото" (40 тонн), "Чукотская ГРК" (27 тонн), "Петропавловск" (17 тонн), "Северсталь" и "Полиметалл" (по 10 тонн), "Южуралзолото" и Highland Gold (по 6 тонн). Структура добычи в последние годы претерпела существенные изменения - начиная с 2004 года, доля россыпных месторождений снизилась до 31 процента (при том, что к 2002 году она составляла 42). Это произошло как из-за истощения запасов наиболее крупных продуктивных россыпей, так и благодаря резкому - почти в раза - росту добычи на коренных месторождениях. Между тем, прирост добычи мог бы быть существенно выше, и сдерживающим фактором в этом аспекте является крайне медленная разведка и освоение крупных коренных месторождений. Стоит отметить, что в целом мировая добыча золота до 95 процентов обеспечивается добычей из коренных месторождений.

Попутное золото в России добывается из руд медно-никелевых месторождений Норильского рудного района и медноколчеданных месторождений Урала. Вторичное золото извлекается из электронных схем военной и другой техники. Подавляющая часть "сырого" золота перерабатывается на отечественных заводах (в отличие от некоторых стран СНГ, где предпочитают аффинаж осуществлять в Швейцарии).

Важной особенностью последних лет является то, что из-за стабильного повышения цен на золото, которое обгоняет мировую инфляцию, увеличивается масштаб эксплуатации сравнительно бедных источников. Раньше фирмы брали на переработку только отходы, в которых было не менее 5 процентов драгоценных материалов, а сейчас берут даже те, где содержится всего процент.

У Центрального банка РФ запасы монетарного золота в международных резервах России составляют в настоящее время около 900 тонн. По объему золотых резервов Россия заняла седьмое место в списке Всемирного совета по золоту (World Gold Council). По-прежнему этот список формально возглавляют США, Германия, Италия, Франция, Китай и Швейцария. Правда, в Соединенных Штатах давно не проводилась ревизия знаменитого хранилища "Форд Нокс" и злые языки поговаривают, что оно либо пусто, либо заполнено позолоченными вольфрамовыми подделками.

Бросается в глаза и тот факт, что ЦБ РФ продолжит наращивать долю золота в международных резервах. Как заявил в конце прошлого года первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, "мы самый большой покупатель из центробанков. И не собираемся сворачивать с этой дороги".

Напомним, что объем золота в международных резервах РФ в последние годы неуклонно растет: на 1 января 2007 года запасы золота составляли 402 тонны, на 1 января 2008 года - 450 тонн, на 1 января 2009 года - 519 тонн, на 1 января 2010 года - 637,6 тонны, на 1 января 2011 года - 789,9 тонны.

В заключение можно сказать, что мировой финансово-экономический кризис сопровождается ростом недоверия к финансовым системам США и Европы (и, соответственно к доллару и евро). И Центробанк России на увидел ничего лучшего, как постепенно заменять корзину "бумажных валют" золотом. Соответственно, в глазах населения меняется психология в отношении желтого металла: спрос на мерные слитки и инвестиционные монеты опережает предложение. Постепенно образуется многоукладность денег, обращение денежной массы расщепляется на четыре основных потока.

Во-первых, виртуальные деньги типа "Яндекс.Деньги" - они годятся для мелких типовых платежей, например за коммунальные услуги и Интернет. Во-вторых, пластиковые деньги: зона их применения зависит от недоверия к банку, эмитировавшего карту. В-третьих, всем привычное платежное средство для бытового шопинга и карманных денег - это банкноты. И, наконец, золото, используемое именно для серьезных и существенных сделок.

В настоящее время меняется понимание цены на золото. Металл захватывает базу, и если раньше лондонский фиксинг означал мнение группы очень влиятельных банкиров о перспективах спроса на золото со стороны ювелиров и промышленности, то теперь лондонский фиксинг превращается в один из индикаторов того, как та или иная группка растерянных банкстеров оценивает будущее доллара США относительно многовекового денежного эквивалента - золота.

Другие новости металлургии: Болгарию сдают в металлолом.

Вернуться к разделу «Новости металлургии»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи