FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

"Росатом" предлагает чехам МИР

Тендер на строительство 2 и 3 энергоблока АЭС "Темелин" в Чехии планируют получить в составе международного российско-чешского консорциума ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс". Партнером с чешской стороны станет Skoda JS a.s., уровень локализации должен достичь 70%, россияне предлагают использовать консорциум для работы в третьих странах.

О подготовке тендера по строительству второй очереди АЭС "Темелин" стало известно еще в 2009 году. А 14 октября того же года был заключен договор трех компаний – SKODA JS a.s., ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс" – о создании совместного международного консорциума МИР-1200 ("Модернизированный интернациональный реактор мощностью 1200 МВт"). За основу МИРа взят проект "АЭС-2006" на основе хорошо известного реактора ВВЭР-1200.

Соперниками россиян по чешскому тендеру стали привычные конкуренты в лице американской Westinghouse Electric Co и французский энергетический гигант Areva SA.   В опционе тендера значатся еще три блока для компании CEZ: один на чешской АЭС в Дукованах, и два – на словацкой АЭС в Богуницах. По оценкам экспертного сообщества, спор идет за "кусок" минимум в $20 млрд.

В качестве возможного бонуса в меморандуме упоминалось о том, что ЗАО "Атомстройэкспорт" намерено обращаться к чешским и словацким компаниям с запросами на поставку оборудования или услуг для новых строек АЭС в третьих странах, ожидая от этих компаний конкурентоспособного предложения".

Российская компания высоко оценивает свои шансы на получение этого контракта. "Это предложение реально, поскольку основано на опыте аналогичной модели чешско-российского сотрудничества в сфере ядерно-энергетических проектов, в рамках которого были построены действующие АЭС в Чехии: "Дукованы" и первая очередь "Темелина", — отмечают в российской компании.

И все же главной "изюминкой" российского предложения является привлечение созданного консорциума и, соответственно, чешских компаний для участия в проектах в третьих странах. На данный момент "Росатом" предлагает CEZ ("Чешские энергетические заводы") соучастие в строительстве АЭС "Аккую" в Турции и Балтийской АЭС в Калининградской области.

По словам Кириенко, объем заказа чешских поставщиков в рамках строительства "домашней" АЭС "Темелин" составит не менее 4-5 млрд евро. Уровень локализации производства по проекту составляет порядка 70% его стоимости, то есть собственно чешская экономика получит мощный эффект от реализации этого проекта.

В рамках открывшегося 25 октября в Праге Форума поставщиков оборудования и услуг для атомной промышленности "АТОМЕКС Европа", "Росатом" подписал пятнадцать меморандумов о сотрудничестве чешскими производителями.

Портфель заказов госкорпорации "Росатом" включает строительство двадцати девяти энергетических блоков. Двенадцать из них строятся за рубежом, а еще десять - на территории России. Корпорация контролирует 20% мирового рынка строительства АЭС.

"Мы предлагаем на АЭС "Темелин" проект, который имеет очень хороший опыт референции, он был реализован и в России и в Китае на двух блоках АЭС "Тяньвань". Такие же блоки сооружаются сегодня на Ленинградской АЭС, в Белоруссии, на Балтийской АЭС", – сообщил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

Как пояснил генеральный директор российской госкорпорации Сергей Кириенко у русских и чехов одна школа и одна технологическая система и поэтому поэтому привлечение чешских предприятий является логичным. Со своей стороны российская сторона выражает заинтересованность в разработке урановых месторождений Чехии.

Проект интересен тем, что будет реализовываться в центре Западной Европы, ядро которой продолжает отказываться от эксплуатации старых станций. После Германии решение закрытии АЭС принято в Бельгии, где к 2025 году будут заглушены энергоблоки на всех действующих АЭС – семь реакторов, сообщило РИА Новости.

В минувшем году в Бельгии было зафиксировано 27 инцидентов на АЭС, что на 25% превышает показатель 2009 года. Чехия двигается в противоположном направлении. В проекте министерства промышленности и торговли Чехии планируется, что к 2060 году атомная генерация обеспечит до 80% электроэнергии в стране. В настоящее время АЭС вырабатывают порядка 30% электричества в Чехии. В стране функционирует шесть ядерных реакторов, к 2025 году должны быть запущены еще два на АЭС “Темелин”.

Другие новости энергетики: Шаклеин: Региональные власти обязаны помогать жителям в газификации их домов.

Вернуться к разделу «Новости энергетической промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи