FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Москва даст денег солнечному Кавказу

В минувший вторник на заседании совета глав представительствСтавропольского края и республик, входящих в СКФО был представлен проект превращения солнечного Кавказа в центр производства продукции для солярной энергетики. "Кавказская Кремниевая долина" обойдется по предварительным оценкам в более чем 32 млрд рублей. Поможет ли это Кавказу, который является главным неплательщиком за потребленную энергию?

Как сообщает "Коммерсант", в реализации проекта будут участвовать пять субъектов СКФО: Ставропольский край, на территории которого разместится производство поликристаллического кремния, Кабардино-Балкария (монокристаллический кремний), Карачаево-Черкесия (мультикристаллический кремний), Северная Осетия-Алания (производство фотоэлектрических преобразователей) и Дагестан (солнечные модули).

Стоит отметить, что южные регионы страны являются наиболее подходящим местом для активного развития солнечной энергетики. На территории Северного Кавказа  насчитывается в среднем около 300 солнечных дней в году. По данным экспертов, мировой рынок солнечной энергетики в нынешнем году вырастет на 30%, до 62 ГВт. Но российского вклада в эти цифры нет.

Потребители в северокавказских республиках не платят за свет и газ. Хотя платят по сниженным тарифам, а большая часть платежей за энергетику регионам СКФО субсидируется из бюджета.

Например, Чечня задолжала "Газпрому" к 1 июля 2011 года 6,4 млрд рублей. Об этом сообщается в официальных документах дочки газовой монополии компании "Газпром межрегионгаз".

Ранее о том, что задолженность за электроэнергию в Северо-Кавказском федеральном округе достигла уже 10 млрд. При этом основная часть долга лежит на Чеченской республики и Дагестане. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец.

"В целом в регионе неплатежи за потребленную электроэнергию выросли до 10 миллиардов рублей. К сожалению, на территории Чечни, основная часть задолженности в целом перед потребителями, например, "Норэнерго" составляет на 1 июня 4,8 миллиарда, за январь-май 2011 года рост задолженности составил 747 миллионов рублей. В Дагестане задолженность 5,6 миллиарда рублей, только прирост задолженности за январь-май 2011 года 718 миллионов рублей", - цитирует РИА Новости гендиректора ОАО "Холдинг МРСК" на совещании по энергетике на Северном Кавказе.

Возможно, перед тем, как вливать на Кавказ очередную порцию бюджетных средств, стоило бы направить на эти территории мужественных российских судебных приставов, которые бескомпромиссно борются со злостными коммунальными неплательщиками на территории остальной России. Судя по цифрам, местные там не справляются...

К тому же мировой рынок солнечных батарей на сегодняшний день уже является высококонкурентным. Рассчитывать на то, что продукцию "Кавказской кремниевой долины" там будут ждать с распростертыми объятиями, не приходится. К тому же в России уже имеются производства солнечных модулей.

Таким образом, потребителем данной продукции станет сам СКФО. Кстати, стоимость "солнечного ватта" по-прежнему является более высокой, нежели ватта классической энергетики. Поэтому при таком уровне неплатежей внедрение перевод на более дорогостоящие киловатт-часы от фотовольтаики является смелым решением...

Напомним, что в ЕС производителю солнечной электроэнергии (физлицу и организации) госбюджет возмещает 50-70% стоимости станции. Именно это позволило быстро создать собственно сам рынок и заинтересовать покупателей возможностью быстрого возврата инвестированных в солнечные модули средств.

В России такого рынка пока нет, его только предстоит создать с учетом того, что традиционные киловатт-часы у нас существенно дешевле, чем на западе. Так что в бюджет теперь можно смело закладывать новые цифры насубсидирование "солнечного" Кавказа...

Другие новости энергетики: В Турцию нужно ехать со своими свечами.

Вернуться к разделу «Новости энергетической промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи