FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Европа стоит на пороге энергетического коллапса

Европе светит энергетический коллапс и Россия здесь ни при чем. Старый свет задыхается от дефицита энергомощностей. Европейские ученые всерьез призывают сограждан жечь свечи и отказаться от приготовления пищи на электрических плитах – электричества не хватает.

Всего лишь несколько относительно теплых дней спасли этой зимой Западную Европу от энергетического коллапса, а следующая зима может стать для энергосистемы серьезнейшим испытанием, утверждает швейцарский исследователь Михель Диттмар из Института физики элементарных частиц в Цюрихе. Основываясь на данных, полученных от европейской ассоциации операторов передачи электроэнергии (Union for the Co-ordination of Transmission of Electricity - UCTE), ученый пришел к выводу, что пиковая нагрузка на энергетику, особенно в некоторые холодные зимние дни, значительно превышало допустимую.

Серьезное испытание стабильности электросетей теперь отсрочено до следующей зимы, считает ученый. Согласно выводам его исследования, за последние 10-15 лет в Европе не вводились в строй новые крупные энергетические мощности. За эти годы пусть медленно, но растущая экономика Евросоюза «сожрала» весь резерв по наращиванию мощности на существующей базе.

Причем построить новые электростанции до наступления коллапса европейцы заведомо не успеют – это дело не одного года, а дефицит остро ощущается уже сегодня. Диттмар призывает правительства разных стран Европы предпринять меры по снижению энергопотребления. В частности, он предлагает начать агитационную кампанию среди гражданам, разъясняя им, что они несут и личную ответственность за возможную энергоаварию, пренебрегая экономией электричества в период пиковых нагрузок. Так, Диттмар предлагает отказаться от приготовления пищи на электрических плитах, от использования лифтов, а также напоминает, что ужин при свечах может быть весьма романтичным. Иначе риск «блэкаутов» в ближайшем будущем драматически возрастет, пишет ученый.

Нарисованная им картина похожа на ситуацию в России – после развала единой энергосистемы многие регионы столкнулись с острым энергодефицитом. Например, в Москве предпринимателям, открывающим новые энергоемкие производства, приходится платить огромные взятки чиновникам, чтобы получить право на подключение к центральной энергосети.

Те же проблемы испытывают, в частности, и в Германии – этот регион стал наиболее энергодефицитным в ЕС. Отчасти это связано со сворачиванием программы развития ядерной энергетики, пролоббированной «зелеными» почти десять лет назад. Сегодня немцы уже раздумывают о возвращении к «мирному атому». На альтернативную энергетику надежд до сих пор нет (она не покрывает и 10% потребностей европейских потребителей), а в строительстве тепловых станций, сжигающих углеводородное сырье, Европа ограничена нормами Киотского протокола по эмиссии парниковых газов.

Впрочем, не все так плохо. «Европа довольно внимательно следит за своей энергобезопасностью», ‑ сказал FineFinance.ru аналитик ИК «Финнам» Константин Рейли. Да и аномально низкие температуры не происходят из года в год. Впрочем, если холод вновь вернется в Европу, «то это может привести к каким-то сбоям в энергосистеме», - считает аналитик. Ведь надежность энергосистемы одномоментно невозможно улучшить, отмечает он.

В любом случае, подчеркивает Рейли, в России ситуации более худшая. К дефициту генерирующий мощностей у нас с каждым годом добавляется все больший износ основных фондов. Изношенность мощностей у нас гораздо выше, чем в Европе – 60% против 40%.

Свои энергетические проблемы Европа может попытаться решить за счет объединения своей энергосистемы с системой ЕЭС/ОЭС (бывшая Единая энергосистема СССР). Такие планы активно разрабатывают в РАО «ЕЭС». Дело в том, что из-за разрушения прежней целостности системы, при общем дефиците электроэнергии, у нас остаются недозагруженными многие приграничные электростанции в европейской части России – например Смоленская ГРЭС, Псковская ГРЭС, рассказал FineFinance.ru Семен Бирг, аналитик ИК «ФИНАМ».

Перспективы синхронного объединения двух энергосистем пока туманны. Однако свои услуги Евросоюзу наперебой предлагают страны Балтии, Украина и Белоруссия. Возможно, за счет своих восточных соседей европейцам удастся продержаться до ввода в строй новых мощностей.

Другие новости энергетики: Газовые турбины отдадут Siemens.

Вернуться к разделу «Новости энергетической промышленности»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи