FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

«Ё-мобиль» разыскивает инвесторов

Компания Михаила Прохорова занимается поиском стратегическогоинвестора и готова продать контрольный пакет Ё-авто. О создании прорывного гибридного автомобиля, работающего на бензине и газе и оснащенного электродвигателями, было заявлено в 2010 году. Выпустить первые машины участники проекта, развившие заметнуюPR-активность, планировали в будущем году.

Ряд СМИ заявили о том, что Михаил Прохоров отказывается от своего широко разрекламированного и пока нерожденного детища. Однако участники проекта поспешили успокоить —идут поиски стратегического инвестора в «Ё-авто».

«Вопрос о привлечении заемного финансирования рассматривается в первую очередь по причине поступления такого рода предложений со стороны различных финансовых институтов. Если условия такого финансирования окажутся привлекательными, компания будет готова принять решение в пользу привлечения заемных средств», — отмечается в официальном заявлении «Ё-авто».

При этом холдинг «Яровит» и группа «Онэксим» не планируют выходить из проекта создания производства «ё-мобилей». На сегодняшний день 51% проекта «Ё-мобиль» принадлежит ОНЭКСИМ, остальные 49% — у холдинга «Яровит».

Предполагаемый объем инвестиций в обмен на контрольный пакет ОНЭКСИМа составляет €115 млн, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источник в инвесткомпании, знакомый с условиями предложения. По словам источника, рассматриваются два варианта — простое привлечение инвестиций и продажа доли.

Размер инвестиций каждой компании составил примерно €150 млн. Под Петербургом в июне этого года началось строительство завода по сборке «ё-мобилей»Большинство экспертов оценили такие инвестиции как совершенно недостаточные для организации производства гибридных автомобилей «с ноля».

Сомнения вызывала и способность удержать стоимость автомобиля в заявленных рамках. Предполагается, что вне зависимости от кузова базовый вариант автомобиля до начала его выпуска будет стоить 360 тыс. рублей.

Он будет оснащен климат- и круиз-контролем, навигационной системой ГЛОНАСС/GPS, системой дистанционного запуска и остановки двигателя, светодиодными фарами, мультимедийной системой с 3G-интернетом. Кроме того, к гибридам возможно подключить внешние устройства по USB и Bluetooth… Впрочем, в последнее время в прессе фигурировали другие цифры — «не выше 500 тыс. рублей».

«Инновационный бизнес в России — понятие очень неопределенное, поэтому модернизационные задумки Михаила Прохорова сложно реализовать в российских реалиях. проблемы у олигарха по продвижению бизнеса могут возникнуть и вследствие политических пертурбаций. Таким образом, учитывая экономические и политические факторы, возможно, проект будет выгоднее реализовывать за рубежом. И появившиеся вчера в СМИ сообщения о поиске инвесторов со стороны подтверждают гипотезу о возможном «перемещении бизнеса», — отмечает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Елена Туржанская.

Но кто за рубежом заинтересуется таким проектом — пока неясно. У каждого крупного автоконцерна есть свои проекты по гибридам. За «Ё-мобилями» пока нет ничего, кроме названия, еще не ставшего брендом.

Другие новости автопромышленности: Дилеры новых авто боятся убытков: спрос на подержанные иномарки будет расти.

Вернуться к разделу «Новости автопрома»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи