FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

«General Motors» на пути к банкротству?

Рекордный убыток за всю свою историю фиксирует крупнейший американский автопроизводитель «General Motors» Corp. (GM). По результатам деятельности за третий квартал текущего года он составил 38,6 млрд. доларов. По сравнению с июлем-сентябрем прошлого года убытки компании увеличились более чем в 260 раз.

Это произошло по причине того, что «General Motors» списал отложенные налоговые активы в сумме 38,6 млрд. долларов по операциям в США, Канаде и Германии за последние три года. Именно в течение такого срока компания не получает прибыли и работает в минус, сообщает «The Wall Street Journal». Убытки прошлых лет компания отразила в современной отчетности.

Справка: General Motors основан в 1908 году. Главная штаб-квартира находится в Детройте. В настоящее время GM производит автомобилей в 32 странах; его продукция реализуется более чем в 192 странах. GM является партнером ОАО «АвтоВАЗ» по СП «GM-АвтоВАЗ», выпускающему внедорожники Chevrolet Niva и легковые автомобили Viva.

GM сотрудничает с калининградским ЗАО «Автотор», где выпускаются автомобили компании под брэндами Chevrolet, Chevrolet DAT, HUMMER и Cadillac. В 2006 году в мире было продано около 9,1 млн. автомобилей и грузовиков следующих брендов: Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, GM Daewoo, Holden, HUMMER, Opel, Pontiac, Saab, Saturn и Vauxhall. В Европе компания GM продает автомобили Opel, Vauxhall, Saab, Chevrolet, Cadillac, Corvette и Hummer на более чем 30 рынках.

Даже если не учитывать разового списания нематериальных активов, операционные убытки GM за третий квартал в любом случае превышают прошлогодние более чем в десять раз, отмечает «Коммерсант».

Причина огромных убытков предприятия в том, что продукция GM перестала быть конкурентоспособной, считает руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ИК «Финам» Михаил Аристакесян. «Их модельный ряд не отличается особой привлекательностью. У них специфический дизайн, который далеко не всем нравится. По городу на них ездить тяжело - они слишком большие. Именно поэтому та же «Тойота» уже обогнала США по объему продаж. Так же американских автопроизводителей нельзя назвать теми, кто выпускает экономичные автомобили. В целом, мне кажется, у автомобильной отрасли США ярких перспектив нет», - сказал он в интервью FineFinance.ru.

С Аристакесяном солидарен начальник Департамента консалтинговой, выставочной и издательской деятельности ОАО «АСМ-Холдинг» Виктор Пашков. «Это напрямую связано с потерей спроса, потерей рынка, уступками в конкуренции. GM уступает и японцам, и корейцам в ценах, в качестве, а покупатель оценивает все в комплексе. Переоценивая покупку, принимает во внимание и цену, качество и стоимость обслуживания».

Производитель бьюиков и кадиллаков вынужден устанавливать высокие цены на автомобили из-за высоких социальных затрат, добавляет Аристакесян: «Это пенсионное обеспечение сотрудников, а также наличие профсоюзов, которые требуют устанавливать высокие зарплаты работникам, что делает продукцию американского автопрома неконкурентоспособной».

Падение продаж, в связи с этим падение производства и снижение выручки в итоге могут привести компанию к банкротству, говорят специалисты. Хотя руководство страны вряд ли допустит, чтобы легендарный завод со столетним стажем вдруг закрылся, считают эксперты.

Вероятнее всего, его ждут грандиозные преобразования, которые эксперты FineFinance.ru видят в части сокращения численности работников, в переходе на более «экономичные» и небольшие модели автомобилей. Впрочем, подобные автомобили присутствуют в линейке GM («Opel Corsa», «Chevrolet Spark» и др.).

Однако, этого недостаточно, считает Пашков. Предприятию необходимо полностью пересмотреть собственную политику. Потому встать на ноги у него вряд ли быстро получится.

Другие новости автопромышленности: Mazda для РФ соберется на Sollers.

Вернуться к разделу «Новости автопрома»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи