FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

«Зеленая революция» будет трансгенной?

Индии потребуется вторая «зеленая революция» для обеспечения продовольствием быстрорастущее население. Об этом заявил премьер-министр страны Манмохан Сингх. По прогнозам, в 2025 году по численности населения Индия догонит Китай. Первая «зеленая революция», произошедшая в 60-70-х годах, позволила резко нарастить объемы производства сельхозпродукции.

«Мы все с гордостью оглядываемся на нашу зеленую революцию, которая помогла нам преодолеть нехватку продовольствия и изгнать призрак голода», — сказал Сингх на конференции ученых-аграриев. Но теперь, «мы явно нуждаемся в проведении второй зеленой революции, которая будет всеобъемлющей и жизнеспособной», — заявил он.

По отметил премьер, сегодня сельскохозяйственный сектор растет на три процента в год -между тем, как плановый показатель составляет 4%. От продовольственной страдают самые бедные слои населения Индии.

В прошлом году по официальным индийским данным, число жителей страны, которые живут за чертой бедности и имеющих трудности с обеспечением себя продуктами питания выросло с 28% до 37% — это примерно 440 млн человек. При этом в нынешнем году в Индии собрали рекордный урожай зерновых в 241 млн тонн.

Правительство готово принять законопроект, который ставит своей задачей создать условия для обеспечения дешевым зерном около 70% населения. Уже к 2020 году спрос на зерно внутри страны, согласно озвученным премьером цифрам, составит 280 млн тонн.

Аналогичный термин «зеленая революция» прозвучал и в недавно опубликованном ежегодном «Обзоре экономического и социального положения в мире»(WorldEconomicandSocialSurvey) ООН.

По прогнозу специалистов ООН к 2050 году требуется удвоить объемы производства продовольствия, используя методы, которые не повредят окружающей среде.

Отмечается, что современное сельское хозяйство становится все менее эффективными вследствие интенсивного способа производства, исчезновения лесов и загрязнения воды. Все это приводит к низкой урожайности.

В условиях создаваемой «зеленой экономике» ключевое значение придается сокращению использования невозобновляемых ресурсов, снижению объемов отходов и загрязняющих веществ, а также восстановлению земельных ресурсов.

Так как осуществление зеленой революции требует осуществления сложного комплекса мероприятий, центральная роль в процессе внедрения и распространения инновационных технологий будет принадлежать государству, полагают эксперты ООН.

«Прошли десятилетия недостаточного финансирования государством», — говорит экономист ООН и один из авторов доклада Мануэль Монт. «Инвестирование в сельское хозяйство необходимо возродить дабы иметь возможность удовлетворить спрос на продовольственную продукцию».

Впрочем, есть и альтернативные взгляды на «вторую зеленую». За красивыми перспективами скорее всего скрывается продвижение трансгенной продукции. Это вполне логично, учитывая то, что предшественница нынешней «зеленой революции» фактически была агрохимической, а не «зеленой».

На эту мысль наталкивают настойчивые упоминания об интеллектуальной собственности и стоимости новых технологий для развивающихся государств. ГМО-семена, как известно, являются как раз интеллектуальной собственностью компаний и одновременно »новой технологией».

Еще в конце 2010 года сенат США принял печально известный закон S510 «О совершенствовании продовольственной безопасности», который резко ограничивает право людей выращивать любые пищевые растения или сельскохозяйственных животных на собственной земле, а также запрещает собирать и сохранять семена растений, выращенных на собственном участке. Нарушителей этого чудовищного по своей тоталитарной сути закона ждёт тюрьма.

Бенефециар данного законопроекта фирма «Монсанто», а вернее, круг лиц, стоящих за ней. Известнейший производитель ГМО-семян выпускает одноразовые семена, которые прорастают лишь однажды. Для сева производителям придется снова закупать семена у «Монсанто».

Эта фирма уже давно закрепилась в Индии и оставила страшный след в стране. Производство ГМ хлопка на территории Индии обернулось тысячами самоубийств фермеров в 2009 году, когда случился неурожай, а фермеры не смогли вернуть кредиты, взятые на чудо-семена от «Монсанто».

В нынешнем году в Индии опять вспыхнул скандал, связанный с безнаказанной деятельностью филиала этой фирмы. На полях страны была произведена посадка ГМ кукурузы без разрешения Минсельхоза этой страны. Однако индийские власти борются с ГМО-монстром скорее на словах. Вот уже и премьер министр заявляет о необходимости проведения «зеленой революции». Возглавить ее готова «Монсанто» и подобные ей компании, которые и подняли «зелено-революционный» флаг.

Другие новости аграрного рынка: ВТО угрожает продуктовой кабалой.

Вернуться к разделу «Аграрный сектор»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи