FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Обзор рынка лизинга - общий рейтинг

Обзор рынка лизинга - общий рейтинг

Нынешний год для финансового рынка следует поделить на два основных периода. В «мажорном» отрезке первого полугодия, пока сохранялась иллюзия отката кризисных явлений, наблюдался небольшой прирост объема заключенных сделок, что логично, учитывая обычную сезонность рынка.

Второе полугодие стало периодом «краха надежд». Объем нового бизнеса по результатам 9 месяцев года составил 319,7 млрд руб. без НДС, что составляет всего 62 процента от показателя прошедшего года. Четвертый квартал оказался наиболее сложным периодом: резкое сужение рынка корпоративного кредитования, падение рублевой ликвидности, замораживание выплат клиентами.

Объемы нового бизнеса оказались на четверть (24,7%) меньше результатов прошлого года и составили 26,65 млрд долларов с НДС. Снизилась также доля лизинга в ВВП до 1,4%, а доля лизинга в объеме инвестиций в основной капитал упала до 6,6%. При этом количество сделок увеличилось на 13,5% и составило 72 161 штук. Число лизингополучателей увеличилось на 13,3 % и достигло 42 147. Также увеличился суммарный портфель лизинговых сделок компаний. Рост составил 18,2%, объем портфеля увеличился до 545 203,19 млн рублей (Здесь и далее без НДС).

Лизинговая отрасль, будучи не просто активным участником экономических отношений, но и сектором, с высокой степенью зависимости от объемов и периодичногсти привлечения заемных средств, особенно сильно ощутила на себе последствия сжатия объемов кредитования.

В первую очередь пострадали компании, придерживавшиеся рискованной кредитно-денежной политики, рассчитывавшие на реструктуризацию пассивов за счет привлечения новых кредитов. С ростом стоимости заемных ресурсов они, во-первых, лишились оборотных средств для заключения новых контрактов. А также получили реализованный риск ликвидности. «Масла в огонь» добавляет и новая практика банковских структур по изменению условий уже действующих договоров кредитования. Однако пока что действенных способов противодействия таким действиям не существует.

Усугубило ситуацию и то, что некоторые компании не прибегали к хеджированию своих валютных рисков, и полуторократный рост курса доллара помноженный на реальное уменьшение доходной части активов, вызванное девальвацией рубля, реализовал риск ликвидности в еще больших объемах.

При данном спрос на лизинговые услуги значительно вырос. Компании, сохранившие источники финансирования, получили возможность выбирать наиболее перспективные с точки зрения «качества» заемщика и объекта лизинга заявки. Количество обращений в лизинговые компании выросло на 22% и достигло 44 253. При этом число одобренных и профинансированных обращений сократилось на 8,5% и составило 24 712. Таким образом видно, что часть одобренных обращений в 2008 году ровна 55,8 % от общего их числа. В то время как в прошлом году эта цифра составляла 77,7%. При этом в абсолютном выражении число одобренных заявок выросло, в том числе за счет смещения акцента в сторону более мелких контрактов с более низким уровнем кредитного риска.

Предприятиям стали схемы возвратного лизинга. Раньше он «отпугивал» клиентов высокой возможностью возникновения трудностей с налоговыми органами. Но отчаянные времена требуют отчаянных мер. Возвратный лизинг позволяет высвободить дополнительные оборотные средства за счет передачи прав на ранее купленное имущество лизинговым компаниям, что в совю очередь позволяет списывать на расходы лизинговые платежи и применять коэффициент ускоренной амортизации.

На снижение объемов рынка оказало влияние и сокращение программы РЖД по обновлению своего подвижного состава. Последние несколько лет лизинг железнодорожного транспорта являлся самым динамичным и объемным сегментом и, в первую очередь, за счет монополиста РЖД.

Всего несколько лет назад лизинговым компаниям приходилось убеждать клиентов воспользоваться их услугами. В нынешних условиях сокращения банками своих кредитных программ, спрос на лизинговые услуги продолжит увеличиваться. Но использовать его смогут немногие.

Другие новости лизинга: Текстура рынка лизинга в прошедшем году по договорам, участникам и финансированию.

Вернуться к разделу «Лизинг. Финансовая аренда. Новости Лизинга»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи