FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

На зло налогам

На зло налогам

Первое полугодие 2007 года принесло рынку лизинга две новости. Первая — за прошедшие полгода лизингодатели уже побили прошлогодний рекорд по объемам нового бизнеса. Вторая — несмотря на решение суда по «Ханса Лизинг», вопрос о возмещении НДС так и остается не решенным.

Клиентам дали больший срок. Рост рынка оправдал самые смелые надежды — за первое полугодие 2007 года лизингодатели заключили сделок на сумму, превышающую общую сумму договоров за весь 2006 год. Объем нового бизнеса составил 16 млрд. долларов, а суммарный портфель лизинговых компаний — 33,5 млрд.

долларов. При сохранении таких же темпов развития (с учетом ежегодного пика активности на рынке в четвертом квартале) объем нового бизнеса к концу года может составить около 35—37 млрд. долларов.

Средняя сумма одного договора лизинга в первом полугодии 2007 года увеличилась примерно до 6,5 млн. руб. по сравнению с 4 млн. рублей в 2006 году.

Объем полученных платежей лизинговыми компаниями за первое полугодие 2007 года составил 4,8 млрд. долларов. С учетом происходящего обычно увеличения суммы платежей во втором полугодии общий объем платежей, который получат лизинговые компании до конца 2007 года, должен составить около 11 млрд. долларов. Наиболее сильно вырос объем профинансированных средств. Только за первое полугодие 2007 года он составил около 7,5 млрд. долларов, против 7,4 млрд. долларов за весь прошлый год. При сохранении таких же темпов роста до конца 2007 года можно ожидать, что объем профинансированных средств за год составит не менее 17 млрд. долларов, а темпы прироста показателя за год — около 130%.

Это означает, что прогнозируемая нами тенденция превышения темпов роста объемов профинансированных средств над темпом роста лизинговых платежей, которая появилась в 2005 году, продолжает увеличиваться. Стабильность на российском рынке благоприятствует инвестиционному процессу, увеличиваются сроки финансирования, и, как следствие, удлиняется операционный цикл на рынке лизинга.

Чемпионы по транспорту. Основная часть нового бизнеса в первом полугодии 2007 года как всегда пришлась на сегменты железнодорожного и авто транспорта, а также на авиационную и строительную технику. Автотранспорт и подвижной состав суммарно составили почти 46% рынка.

Развитию сегмента железнодорожного транспорта значительно способствовал заказ подвижного состава ОАО РЖД на сумму 17,42 млрд. руб.. Победа в конкурсе на его осуществление позволила компании «РГ Лизинг» подняться на третье место в общем рейтинге лизингодателей. В авто сегменте стремительный рост продемонстрировала компания «Лизинг-Трейд», профинансировавшая поставку более тысячи единиц автотранспорта в рамках программы обновления автопарка Казани. Благодаря этой сделке новый бизнес компании в первом полугодии 2007 года в 17 раз превысил уровень 2006 года.

Значительную часть лизингового рынка в прошедшем полугодии составила авиатехника, в 2006 году занимавшая пятое место по объему договоров. Примерно 75% объема нового бизнеса в авиасегменте, по нашим оценкам, принадлежит компании «Ильюшин Финанс Ко», в июне подписавшей соглашение о поставке в финансовый лизинг 21 воздушного судна.

НДС. Прошедшие полгода не ознаменовались для рынка каким-то улучшением законодательства, регулирующего деятельность лизинговых компаний. Хотя сами инвесторы рынка скорее рады отсутствию значительных изменений в правовой базе.

Доходит и до того, что налоговые органы не выставляют требования о предоставлении документов, а сразу направляют решение об отказе на основании того, что документы не представлены.

Так же негативно действует на лизингодателях постоянно падающая учетная ставка ЦБ. С учетом того, что на расходы можно относить только проценты в размере учетной ставки плюс 10%, а проценты по кредитам банков не имеют тенденции к снижению, часть процентов, уплачиваемая из чистой прибыли, постоянно возрастает, что ведет к увеличению налога на прибыль.

С другой стороны, в апреле 2007 года была создана секция лизинга при комитете по финансовым рынкам и кредитным организациям ТПП РФ. Данный орган призван представлять интересы лизингодателей в органах власти, фокусировать ее внимание на правовых проблемах лизинговых компаний и защищать их интересы, используя поддержку ТПП. Возможно, еще не все надежды лизингодателей потеряны.

Другие новости лизинга: Сибирский регион демонстрирует высокие темпы роста.

Вернуться к разделу «Лизинг. Финансовая аренда. Новости Лизинга»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи