FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Коммерческая ипотека может составить альтернативу лизингу недвижимости

Коммерческая ипотека может составить альтернативу лизингу недвижимости

Несмотря на кризисные ситуации, которые происходят на финансовых рынках, спрос на коммерческую недвижимость все еще превышает предложение. Сегодня крайне востребованы все сегменты коммерческой недвижимости — офисы, складские помещения, торг. площади и гостиницы.

Даже на еще не введенные в эксплуатацию площадки уже заключаются договоры предварительной аренды. Однако если объект найден, возникает проблема — аренда или покупка недвижимости.

Сегодня в Москве ставки по аренде коммерческой недвижимости за кв. м., в зависимости от класса помещения, колеблются от 350 до 2000 долларов за кв. м. в год. А цена при покупке — от 3500 до 14000 долларов за кв. м.

Специалисты по недвижимости думают, что любая покупка с точки зрения бизнеса оправдана. За первое полугодие аренда офисных площадей подорожала на 30%, а банковский кредит на покупку нежилого помещения выдается в среднем под 16% годовых. Потому коммерческая ипотека или лизинг недвижимости могут составить прекрасную альтернативу аренде нежилых помещений. Однако количество коммерческих кредитов, выданных для покупки нежилых помещений, совсем незначительно. По экспертным оценкам, за счет кредитных средств приобретается от 2 до 5% объектов коммерческой недвижимости. При этом в развитых странах этот показатель достигает 90%.

«В нынешнее время существуют сложности законодательного характера. В законе «Об ипотеке» не предусмотрена норма, когда при покупке недвижимости, которая приобретается на кредитные средства банка, автоматически становится залогом у банка», — назвал основную причину, тормозящую развитие коммерческой ипотеки, в программе «Капитал» на РБК-ТВ начальник управления «СБ Банка» Артем Ветюгов. Представители банков считают, что в этом году они не будут активизировать кредитование покупки коммерческой недвижимости в связи с мировым кризисом ликвидности.

В данной сфере кредитования работает два-три банка. В отличие от жилищного кредитования, коммерческая ипотека имеет сжатые сроки погашения кредита до 10 лет, довольно высокие процентные ставки от 13 до 18% годовых, первоначальный взнос составляет как минимум 30%.

Лизинг считается альтернативой коммерческой ипотеке. Лизинговая компания выдает кредит на покупку объекта недвижимости и является владельцем данного объекта до тех пор, пока же кредит не будет выплачен. По лизинговой схеме недвижимость может обойтись дороже, но за счет налоговых послаблений в конечном результате она может стать дешевле, отмечает старший вице-президент лизинговой компании «Уралсиб» Роман Струков. Одно из плюсов лизинга в том, что процедуры его прохождения четко прописаны в законодательстве. Например, по нынешней программе экспресс-лизинга время для принятия решения финансирования сделки составляет 7 дней, на оформление сделки уходит около одного месяца. При коммерческой ипотеке срок оформления кредита затягивается до 2-х месяцев, сначала недвижимость оформляется в залог, а потом перепродается.

Но есть причины, по которым лизинг не получил большого распространения. «В законодательстве не написано про отдельное положение наличия договоров лизинга, поэтому регистрирующий орган рассматривает договор лизинга как договор аренды. Также наличие в отношении зарегистрированного объекта права является основанием для отказа.

Отсутствие в законе ссылки на лизинг усложняет финансирование уже готовых объектов, которые сданы в аренду, например, торг., офисных комплексов, где уже существуют арендаторы», — поясняет Р. Струков.

Минусом лизинга считается и то, что получить его возможно только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а коммерческую ипотеку можно приобрести и физическому лицу. Как отмечает А. Ветюгов, физ. лицо может воспользоваться банковским кредитом на покупку нежилого помещения и в дальнейшем получать доход от сдачи его в аренду. Арендная плата в месяц составляет порядка 50—60 тыс долл в месяц, ежегодно клиент получает 600 тыс долл. Главное условие для банка — чтобы клиент был платежеспособен по своим обязательствам.

Исходя из практики работы с клиентами, для агентств недвижимости предпочтительны оба варианта оформления кредита. Но как отмечает фин. директор компании Penny Lane Realty Алексей Курушин, «клиенту проще изыскать средства и получить недвижимость, оформив ее на себя в собственность, а в дальнейшем по истечению месяца-двух (время оформления) провести рефинансирование договора за счет инструмента лизинга коммерческой недвижимости, либо воспользовавшись инструментом коммерческой ипотеки».

Другие новости лизинга: Кремль недоволен лизингом.

Вернуться к разделу «Лизинг. Финансовая аренда. Новости Лизинга»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи