FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Дефолты убивают лизинг

Дефолты убивают лизинг

Массовые неплатежи на рынке лизинга серьезно подрывают денежную устойчивость лизинговых компаний. В частности, недавно агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта компании «Рэйл Лизинг» вслед за невыплатой ею платежа по банковскому кредиту. Дабы компенсировать убытки, лизинговые компании начали создавать спецподразделения по реализации изъятого у дефолтных клиентов оборудования. Как стало известно РБК daily, Северо-Западная лизинговая ассоциация (СЗЛА) сейчас обсуждает инициативу по созданию специальной базы данных для размещения объявлений участников об изъятом оборудовании для последующей продажи.

Как заявляет РБК daily президент СЗЛА, ген. директор лизинговой компании «Зест» (дочерняя компании банка «Россия») Андрей Пушкарев, возможность создания базы данных по изъятому или подлежащему реализации имуществу обсуждается лизинговым сообществом еще с осени прошлого года. «Кризисы были всегда, это нормальные условия ведения бизнеса», — отмечает г-н Пушкарев. Однако, по его словам, сегодня количество клиентов, не справляющихся со взятыми обязательствами, сильно растет. Соответственно, растет объем оборудования подлежащего реализации. Оценить объем просроченной задолженности по рынку на сегодняшний день Андрей Пушкарев не берется, однако полагает, что на конец года она составляла не более 5% от общего портфеля. Поэтому СЗЛА собирается создать на своем сайте особый раздел для размещения информации о реализуемом лизинговыми компаниями имуществе. «Мы получаем много обращений от бизнеса с предложениями воспользоваться возможностями ассоциации для реализации различного имущества и от поставщиков, и от производителей техники», — заявляет г-н Пушкарев.

Как стало известно РБК daily, сейчас обсуждает возможность создания специализированной компании и портала под реализацию техники, изъятой у клиентов или переданной в качестве авансового платежа и ГК «Интерлизинг». По словам руководителя направления лизинга строительной техники «Интелизинг» Игоря Федорова, компания стремиться сотрудничать с другими участниками рынка и поставщиками, работающими по системе trade-in, так как ее собственного оборудования сейчас недостаточно для нового проекта.

«Создание отдела внутри ли зинговой компании или отдельной специализированной компании для реализации бывшей в эксплуатации техники — одно из очевидных решений в сегодняшних условиях», — заявляет ген. директор Петербургской лизинговой компании Дмитрий Горизонтов, добавляя, что в его компании такой отдел уже сформирован. Особое подразделение для реализации изъятого оборудования создает и «НОМОС-Лизинг Северо-Запад». На сайте компании уже работает отдел по продаже б/у техники. «С сентября просроченная задолженность выросла в 2,5 раза, так что мы используем все возможные способы для продажи имущества», — отмечает ген. директор «НОМОС-Лизинг Северо-Запад» Дмитрий Корчагов.

Участники рынка отмечают, что развитие этого направления может стать рентабельным бизнесом. «Возможно, в каких-либо случаях рыночная цена оборудования окажется выше, нежели затраты лизинговой ком пании на его приобретение, учитывая, что зачастую оборудование уже полностью самортизировано», — замечает г-н Пушкарев. По словам г-на Корчагова, стоимость оборудования оценит рынок, а «если не получится продать, компания будет давать дисконт». «По опыту компании изъятая техника реализуется по рыночной стоимости без какого-либо дисконта», — отмечает гендиректор компании «Прогресс-Нева Лизинг» Роман Маланин. Пока его компания обходится своими силами при реализации имущества, однако г-н Маланин отмечает рост дебиторской задолженности: если на конец 2009 года она составляла около 1,5% от лизингового портфеля, то сегодня увеличилась до 5%.

Другие новости лизинга: 2006 год стал самым результативным за всю историю российского лизинга.

Вернуться к разделу «Лизинг. Финансовая аренда. Новости Лизинга»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи