FineFinance.ru - информационный портал
Курсы валют
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара 0.000.00
Курс евро 0.000.00
Курс фунта 0.000.00
Курс бел. рубля 0.000.00
Курс гривны 0.000.00
Курс франка 0.000.00

Что мешает развитию лизинга в России?

Что мешает развитию лизинга в России?

Андреас Ланге, ген. директор «ФБ-Лизинг»:

- Нужно устранить довольно много узких мест. В первую очередь, несовершенство законодательной основы, особенно в области фин. аренды недвижимости и таможенного регулирования лизинговой деятельности. Очень сильно мешают неоднозначность толкования бух. учета и сложившаяся практика по зачету НДС. Улучшения требует слабая статистическая база по дефолтам, кредитной истории заемщиков и рыночной стоимости активов. Определенные трудности связаны с высокими темпами роста операционных расходов (аренда офиса, зарплата сотрудников, внедрение комплексной информационной системы). Важным препятствием являются затраты на поиск высококвалифицированного персонала в условиях дефицита кадров.

Альфия Гарифуллина, ген. директор ЛК «КамАЗ»:

- Совсем ничего не мешает. У лизинга в России хорошая законодательная база. Развитие финансовой аренды поддерживает высокий инвестиционный спрос: на протяжении всего 2009 года темпы роста инвестиций значительно превышали прошлогодние — прирост в основной капитал в 2009-м составил 21,1%. Это объясняется ростом финансовых вложений в нефтегазовый комплекс, в производство продовольствия, в операции с недвижимостью. Кроме того, в течение всего прошлого года высокими темпами развивалось строительство (прирост 18,2%). Рост иностранных инвестиций в российскую экономику составил 49 млрд долларов. Но некоторые сложности, конечно, сохраняются. Связаны они прежде всего с трактовкой законодательства фискальными органами.

Ирина Крылова, ген. директор ЛК «Абсолют»:

- Противоречивая нормативно-законодательная основа. В основном назрел вопрос об усовершенствовании закона «О лизинге», в котором необходимо более четко прописать пункты, касающиеся использования схем возвратного и оперативного лизинга. Кстати, они чень популярны в Европе и имеют огромный потенциал для развития в России. Однако реализация подобных сделок несет в себе существенные налоговые риски, так как отдельные нормы трактуются не в пользу лизинговых компаний.

Марк Шрайбер, директор по стратегическому развитию «Фольксваген Груп Финанц»:

- Туманность многих участников рынка. Основное их количество сосредоточено в крупных городах, поэтому потребителям, расположенным в отдаленных регионах и в сельской местности, сложно воспользоваться этими услугами. Кроме того, участники российского рынка фин. аренды работают относительно недавно, этим объясняется их узкая специализация на определенных предметах (авто, подвижного состава, оборудования). Большинство данных компаний не имеют возможности диверсифицировать свои риски. Без длительной истории не позволило им сформировать достаточно большой собственный капитал, чтобы быть независимыми от внешних источников.

Вячеслав Андрюшкин, зампред СДМ-Банка:

- Говорить о наличии серьезных факторов торможения абсолютно не приходится. Однако, во-первых, виден недостаточный уровень сервиса, предлагаемый российскими компаниями. Особенно в сравнении с западными аналогами. Лизинг у нас фактически понимается как оказание услуг фин. аренды, без дополнительного сервиса, например дальнейшего технического обслуживания, если речь идет об оборудовании. Во-вторых, можно отметить достаточно неразвитую систему оценки рисков лизингополучателя. В России традиционно этим занимаются банки, у лизинговых же компаний зачастую нет достаточно серьезных соответствующих подразделений и служб. Что касается законодательства, то я не вижу серьезных сдерживающих факторов.

Никита Быков, вице-президент Europlan:

- Налоговые риски, связанные с недостаточно четкими определениями ряда понятий в нормативно-правовых актах. Так, отсутствие ограничений по минимальному сроку фин. аренды приводит к рискам по налогу на прибыль, а неоднозначный статус возвратного лизинга приводит к рискам по НДС. Помимо налоговых рисков необходимо отметить недостаток долгосрочных заемных средств для развития фин. аренды недвижимости, авиатехники, железнодорожного и морского транспорта, а также слабую проработку в нормативно-правовых актах вопросов, связанных с регистрацией договоров с лизингом недвижимости.

Другие новости лизинга: Московское УФАС выдало предписание лизинговой компании «Свое Дело» и СК «Гранит-Полис».

Вернуться к разделу «Лизинг. Финансовая аренда. Новости Лизинга»

 

Вы можете поделиться заинтересовавшей вас информацией в социальных сетях или блогах.

Каталог курсов и семинаров

Котировки акций
Анонсы и Обзоры

Наши финансовые партнеры / USA Financial Partner:
1Payday.Loans

   Copyright © 2010-2024 «FineFinance.ru»    При использовании материалов гиперссылка на FineFinance.ru обязательна    Настоящий ресурс может содержать материалы 16+    Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи формы обратной связи